a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Наследство

СТАС: Здравствуйте. У меня в Литве умерла мама, вроде бы есть завещание на дальних родственников. Имею ли я право на долю в наследстве, если я являюсь пенсионером и инвалидом 3 группы в России? Если да? то какие нужны документы? И куда отправить? С уважением, Стас.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Если умерла мама, то вы являетесь наследником первой очереди и первым претендентом. Но если есть завещание, то смотря что в каком размере и кому по этому завещанию расписано. Здесь я вам ничего сказать не могу. Есть ли действительно это завещание? Почему на дальних родственников? По завещанию она имела право отписать все конкретному любому лицу и все имущество. Но мы этого не знаем. Знать может только нотариус который открывает наследство. Если есть недвижимое имущество, то вам как минимум нужно попытаться заявить свои права на наследство в течении трех месяцев со дня смерти, как наследнику первой очереди (только тогда узнаете есть завещание или его нет), но делается это по месту регистрации недвижимого имущества. Так, что все, чем я могу вам помочь - это попытаться установить место открытия наследства и соответственно контакты нотариуса. Для этого нужен адрес последнего места проживания вашей матери в Литве. А лучше адрес ее недвижимого имущества которое могло принадлежать на правах собственности.
Если у Вас нет совсем никаких возможностей выезда в Литву, обращайтесь в министерство иностранных дел, там такие вопросы помогают решать.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 27
  • 11.07.2023
  • 11407

Интересно почитать