a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Ипотека

СВЕТЛАНА: Добрый день! Могу ли я оформить в ипотеку апартаменты в Болгарии? Банки, условия кредитования и процентные ставки? С уважением, Светлана

Ответы:

СВЕТЛАНА ПАВЛОВА (Компания Павлофф ООД)

Здравствуйте, Светлана! Только 2 банка в Болгарии выдают ипотечные кредиты иностранцам . Есть здесь, правда, одна сложность: минимальный доход, требуемый болгарским банком, должен быть, как правило, в районе 12 000 евро в год. Иностранцев просят доказать свой доход, предоставив не только копии трудовых договоров, но еще и распечатки своих банковских счетов за последние 6 месяцев. Как показала практика, не все россияне способны представить подобные доказательства.

Если желающему взять кредит удалось доказать свою кредитоспособность, банк, помимо самого процента по кредиту, будет взимать другие платежи, с которыми реальная стоимость кредита составит около 10–11 годовых. Необходимо также учитывать, что банк кредитует только 50 от стоимости недвижимости по нотариальному акту .

Поэтому гораздо выгоднее покупать недвижимость в рассрочку, если ее предоставляет продавец ( а это сейчас случается очень часто). По крайней мере, некоторые продавцы, ценящие своих клиентов, эту услугу предоставляют.

Наиболее вероятно получить кредит под апартаменты в комплексах, которые строились на средства банка. Разумеется, кредит дает тот самый банк, который субсидировал строительство. В некоторых проектах, где в финансировании участвует банк, руководство банка предусматривает возможность кредитования будущих покупателей (вне зависимости от гражданства) прямо в договоре. Также прекрасно кредитуются готовые комплексы на первой линии у моря или на горных курортах, с высокой ликвидностью и хорошей инфраструктурой. Под квартиры в крупных городах тоже охотно дают кредиты.
С уважением,
Светлана Павлова
Агентство недвижимости Павлофф ООД
г. Варна, ул. Свети Константин и Елена 40
GSM: 359 89 32 59503
skype: svetapavlova
e-mail: [email protected]
e-mail: [email protected]
www.moreidom.com


Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 371

Интересно почитать