a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Справка о недвижимости для посольства - онлайн?

ПЕТР: Здравствуйте,
У нас давно дом в Литве, и мы привыкли получать визы по справке из Центра регистров. Сегодня впервые сходили в новый визовый центр - и там неожиданно сказали, что теперь посольство принимает также и справки, полученные онлайн на сайте registrocentras.lt (любезно написали ссылку, хотя адрес я знал). В связи с этим два вопроса. Во первых, делал ли так кто-либо уже? Работает ли это? И во вторых - где на сайте искать эту услугу? Моего минимального знания литовского не хватает. Понятно, что надо идти в раздел про недвижимость - но что делать дальше? Вижу только вариант с заказом документов для получения в любом районном центре - но мне и так все там делают за один раз, на месте.
Спасибо заранее!

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Информация о том, что справки можно получить из центра регистров дистанционно существует давным давно. Но я честно вам отвечу, что, допустим, мы местные имеем доступ к этой информации как зарегистрированные пользователи. более того заключившие договор с регистром и регулярно оплачиваем каждый клик на их сайте. Мы пол года назад звонили в пресс центр в регистр и задавали разные вопросы, этот связанный с вашей темой в том числе, на что нас попросили изложить в письменном виде, мы отправили письмо. но ответа так и не дождались. Есть вероятность,что слишком жесткая система фильтрации не доставила, или просто вопросов много было и на них решили ответить потом... но так и позабыли. Факт в том, что до конца как это работает для иностранцев мы не знаем сами. Но! Я вам гарантирую узнать об этом. тем более у меня теперь есть весомое обоснование этого вопроса в виде конкретного пользователя которому порекомендовали именно в визовом центре... Дайте мне пару дней, завтра могу не успеть, а во вторник я буду располагать временем и обязательно позвоню туда. Ответ напишу следующим сообщением на ваш вопрос.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Петр, мы звонили в центр регистров, ну и все собственно как мы и думали - есть такая услуга. но и одновременно с этим к применению она весьма сложна для иностранцев. Впрочем, может быть вы попробуете и у вас получится?
Для распечатывания электронной версии нужны электронные ключи, их необходимо заказать и оплатить в регистре, да и ка как правило эти ключи действуют на один раз или какой то определенный период времени.
Но ЗАКАЗЫВАТЬ УСЛУГИ по интернету вы можете. Это выглядит так - вы заходите на сайт центра регистров, заполняете специальную форму, вам присылают счет, вы его оплачиваете в указанный период и после этого регистр вам может выслать выписку даже с синей печатью почтой на адрес который укажите ( по крайней мере нам так сообщили по телефону). Для этого необходимо зайти на сайт регистра: http://www.registrucentras.lt/
Далее выбрать раздел: Nekilnojamojo torto
далее: Viešos paslaugos...
далее: Darbų užsakymas internetu
далее или пункт 1: Nekilnojamojo turto registro išrašą pagal nurodytą turto adresą. ( выписку по по адресу)
или пункт 2: Nekilnojamojo turto registro išrašą pagal nurodytą savininką. ( выписку по собственнику)
Должна открыться форма ( вот не знаю как здесь отобразится ссылка) http://www.registrucentras.lt/epas/darbasForm.do?tipas37
Вам нужно выбрать Срок ( перечисляется за 1 рабочий день, 3, 5 или 7),
Дальше идет цель и законное основание. Здесь нужно указать, что вы собственник. Учтите, что у вас могут запросить проверку документов.
дальше в первом пункте в форме вы пишите адрес недвижимости, дальше выбираете: Заказчик ( идет перечисление физическое лицо, юридическое, иностранное лицо...). вам необходимо выбрать предпоследний пункт, рядом в окошке пишите имя фамилию, дальше в окошке личный код ( у кого нет, то дату рождения). И далее окошко для заполнения заявления, пишите вашу просьбу. например, прислать выписку по адресу ( и четко указываете индекс. адрес и т.д.). Далее SAUGOTI т.е. сохранить...
Дальше данные заказчика и нужно нажать Įvesti info Здесь заполняется окошко с личными данными - почта. телефон, кто заберет и место. Как нам объяснили по телефону, что если услуга выслать почтой, то выбирается филиал Вильнюс на Кудиркос улице. Т.е. последний адрес в списке. Дальше вы это сохраняете и нажимаете кнопку Užsakyte, на ваш запрос выдается номер судя по всему по нему вы может посмотреть процесс выполнения заказа. На электронную почту вам придет письмо с данными вашего заказа и чуть по позже счет за услуги, после оплаты которого ваш заказ и будет исполнен.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Специально для вас сделала пробный заказ лично, хотя мне это и не нужно. Посмотрим как работает.
Если вы будете по собственнику заказ делать, а не по адресу, т.е. выберете в разделе DARBAI пункт 2, то первые две позиции как описано и предыдущего, далее отличие в том, что после заполнения поля о правах собственности вы должны выбрать тип недвижимости - перечисляется ( постройка. земля, жилая недвижимость, вся недвижимость), дальше вводите имя. фамилию. код и пишите в окошке ниже ваше заявление. Можно ли его писать на русском? Если честно, то не знаю сработает или нет? По идеи должны принять заявку в любом виде. Там ниже формы есть телефон для справок. вот звонить и задавать вопросы на русском вы можете 100 процентов. Какая эффективность этого для иностранцев можно проверить только методом пробы. Я посмотрю как сработал мой запрос и по мере его исполнения буду звонить задавать дополнительные вопросы. Общею отписаться о результатах. а так же в свободное время для всех остальных пользователей сделать детальный перевод форм с пояснениями. А пока, что есть, то есть, прошу меня извинить, очень много работы.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 359
  • 11.07.2023
  • 11494

Интересно почитать