a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Налоговая декларация при продаже недвижимости в Испании

АЛЛА: Здравствуйте! Сразу скажу, что я не резидент Испании. Я продала свою квартиру в Испании (Марбелья), которой владела менее 3 лет. При этом никакого дохода я не получила, то есть цена покупки была выше цены продажи. Деньги я перечислила со своего испанского счета на свой счет в Российском банке. У меня вопрос:
1. Должна ли я подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ в налоговую в России? - хотя дохода никакого не было.
2. Если должна, то какие документы я должна приложить к этой декларации.
3. Должна ли я подавать декларацию в налоговые органы Испании?
Уточню, что я предварительно консультировалась в налоговой по месту жительства и они мне сказали, что я должна предоставить им какую-то справку об уплаченных налогах в Испании то ли при покупке квартиры, то ли при продаже. У меня такой справки нет, нужно ли ее брать в испанской налоговой?

Ответы:

ЕЛЕНА ГРОСС (Компания EuropaHome)

Добрый день, Алла! При продаже недвижимости в Испании у Вас, как у нерезидента, должны были удержать 3% от цены продажи и внести эти деньги на счет финансовой инспекции, подав при этом соответствующую налоговую декларацию (модель 211 или 212). По закону данная обязанность лежит на покупателе. Вы должны были впоследствии подать свою налоговую декларацию, модель 210 (подоходный налог нерезидента) и, если Вы не получили налогооблагаемой прибыли, то внесенную ранее сумму Вам должны были вернуть на Ваш счет. Также при продаже недвижимости Вы должны были уплатить муниципальный налог, Plusvalia, этот налог необходимо платить даже когда Вы продали недвижимость за цену, аналогичную или ниже цены покупки, поскольку это налог на повышение стоимости земли в городской черте.Данный налог рассчитывается и подается в местные, муниципальные налоговые органы. В финансовые органы России Вы должны предоставить поданные в Испании декларации (модель 210, 211 или 212), а также подтверждение об уплате соответствующих налогов. В соответствии с Договором между нашими странами об избежании двойного налогообложения, уплаченные в Испании суммы учитываются при расчете Вашего подоходного налога в России. Если Вы не получили в Испании налогооблагаемой прибыли и у Вас не возникла обязанность платить налог, то необходимо просто предоставить в финансовую инспекцию испанские налоговые декларации. Надеюсь что ответила на Ваш вопрос. Обращайтесь к нам. Елена Гросс, EuropaHome. Тел. 0034-679-002-022. www.europahome.eu. почта [email protected]

Новости и статьи по теме «Испания»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 157
  • 26.03.2024
  • 375

Интересно почитать