a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Покупка квартиры

LAIMONIS JANKOVS: Я гражданин Латвии. Живу в Риге. Хочу купить квартиру в Испании около моря для сдачи в аренду Меня интересует что нужно для покупки, какие документы. Хочу узнать какие могут быть издержки как при покупке так и во время эксплуатации и сдачи в аренду. Какие налоги на квартиру, землю, получаемую прибыль .Обязательно ли мое присутствие во время покупки? Какие, приблизительно, эксплуатационные расходы на небольшую квартиру. Заранее благодарен.

Ответы:

ЕЛЕНА ГРОСС (Компания EuropaHome)

Добрый день, Лаймонис! Извините, если неправильно написала Ваше имя.
Для покупки Вам необходим загран.паспорт. Также необходимо получить налоговый номер иностранца, его можно получить в Испании.
При открытии счета в банке в последнее время у нерезидентов Испании просят налоговую декларацию, в рамках борьбы с движением нелегальных капиталов. Доказать что Ваши деньги легальны несложно, обычно с этим не бывает проблем.
При покупке, помимо стоимости объекта недвижимости, Вы должны заплатить налоги и сборы. Они составляют около 11-12% от стоимости недвижимости.
Во время сдачи в аренду могут возникнуть дополнительные расходы если квартира не новая и выйдет из строя оборудование, например, бойлер или плита. Такой ремонт производится за счет арендатора.
Налог на прибыль, получаемую нерезидентом составляет 24,75%.
Что касается остальных налогов, то они зависят от объекта недвижимости, расположения, инфраструктуры в данном городе и т.д. По каждому объекту эти налоги нужно запрашивать отдельно. Ваше присутствие при покупке не обязательно, Вы можете оставить доверенность на покупку адвокату, родственнику, работнику нотариальной конторы и т.д.
Будем рады предоставить Вам дополнительную информацию, варианты инвестиций самой разнообразной ценовой категории и ответить на все Ваши вопросы. Наше агентство работает в Испании с 2004 года и предоставляет не только риэлторские, но и юридические и бухгалтерские услуги. Обращайтесь!
Елена Гросс, управляющий партнер агентства Europahome.
www.europahome.eu
[email protected]
skype elena.gross
tel. 34-679-002-022.

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 368

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 217

Интересно почитать