a
Версия
для печати

Консультация по Чехии. Покупка квартиры в чехии

ЛЮДМИЛА: Здравствуйте! хочу купить квартиру в Праге, имею доллары. действия представляются следующими:
1. открыть счет в банке Праги - какой банк выгоднее по тарифам? понятно, что у нас должно быть его отделение, например Райфайзен, может какой то посоветуете??
2. уведомить нашу налоговую в течении 5-ти (?) дней. При этом налоговая не создает трудностей о которых я не догадываюсь?? сдал уведомление и пошел?
3. перевести доллары на счет открытый в Чехии - при этом деньги мне никто не блокирует? банк/налоговая/наше государство???
4. поменять доллары на кроны - как лучше?? в том же банке по курсу какому есть или в другой переводить где выгодней... сумма то большая.. или может на бирже??? как люди делают?
Буду очень признательна за полезную информацию!

Ответы:

ЕКАТЕРИНА АРТЮХОВА (Компания GARTAL Чехия)

Добрый день, Людмила!
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. На самом деле, не обязательно, чтобы у банка было отделение в РФ, так как в любом случае это будут независимые субъекты. Что касается тарифов, можете попробовать банк FIO (www.fio.cz), где нет сборов за ведение счетов.
2. После открытия счета необходимо уведомить налоговую в течении 1 месяца.
3. Если деньги получены легальным путем, то при соблюдении условий банка, никто не будет их блокировать. При переводе валюты в долларах, стоит открыть в Чехии и долларовый счет.
4. В случае обмена больших сумм, лучше запросить у банка премиум-курс, либо воспользоваться сторонними субъектами, которые часто предлагают более выгодные курсы.
С уважением, Ростислав Петченко, GARTAL, www.gartal.ru, (495)989-68-05, (420)222-240-768

Новости и статьи по теме «Чехия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 346
  • 11.07.2023
  • 11487

Интересно почитать