a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Ипотека на курорте в Испании

АЛЕКСАНДР: Здравствуйте. Какой ежемесячный доход должен быть у заемщика (гражданин России), чтобы местный банк одобрил ипотеку на недорогую квартиру в курортном городе в Испании (например, за 50 тыс. евро)? Первый взнос желательно минимальный, 20-30%. Можно ли в дальнейшем сдавать ипотечную квартиру в аренду, когда собственник не находится в стране, через управляющую компанию? Спасибо

Ответы:

АЛЕКСАНДР ДАШЕВСКИЙ (Компания EspanaTour)

Что касается дохода, заранее назвать конкретную сумму невозможно, так как оценка финансового состояния производится комплексно. При этом банк учитывает и собственно доход, и наличие действующих кредитов, и размер ежемесячных расходов.
Если говорить об ипотеке, то первоначальный взнос для иностранцев не бывает меньше 30%. Взнос 20% возможен только для резидентов, имеющих работу в Испании. Иностранцы гарантированно получают 50% на 50%, при нормальных доходах – и 40% на 60%.
Сдавать в аренду можно с привлечением управляющей компании. Мы, как и многие другие, этим занимаемся. Есть два основных варианта – долгосрочная и краткосрочная аренда. Каждый из них приносит примерно €300-350 в месяц. Расходы на ипотеку по схеме «50 на 50» будут в пределах €180-200. Также необходимо будет оплачивать коммунальные платежи, налоги и текущие расходы. При долгосрочной аренде доход будет полностью покрывать суммарные расходы, при краткосрочной – примерно на 80%, так как будут возникать дополнительные траты на шампуни, туалетную бумагу и т. д.

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 340

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 208

Интересно почитать