a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Договор покупки на Канарских островах

ЕЛЕНА: Добрый вечер. Буду признательна за ответ.
1. Агент заверила нас, что договор покупки квартиры на Канарских островах составляется только на испанском языке. Даже если мы пригласим независимого переводчика, как быть уверенным в том, что переводчик перевел все верно? Переводчик подписывает какую-то бумагу, по которой берет на себя ответственность за правильность перевода? Или все-таки есть возможность сделать двуязычный договор. Как обезопасить себя?
2. Объект находится в залоге у банка. Как снимается обременение? Договор покупки должен происходить в присутствии представителя банка?

Ответы:

АЛЕКСАНДР ДАШЕВСКИЙ (Компания EspanaTour)

1. Испанское законодательство подразумевает заключение договора купли-продажи только на национальном языке. Чтобы понимать условия договора, вы можете заранее заказать черновик и перед подписанием отдать на перевод любому переводчику. В любом случае на сделке с иностранцами обязан присутствовать переводчик. Его часто предоставляет продавец, но если вы сомневаетесь в его честности, можете пригласить своего, независимого. Он обязательно подписывает договор и удостоверяет, что перевёл верно по смыслу и по тексту.
2. Обременение снимается непосредственно у нотариуса перед самой сделкой. Обычно со стороны продавца присутствуют представитель банка, у которого квартира в залоге, и банковское агентство. Например, у банка Sabadell есть агентство недвижимости Solvia: представитель Solvia подписывает договор как собственник, а банк снимает обременение. Нотариус сначала удостоверяет снятие обременения, после чего банк подписывает договор продажи. Всё это происходит в течение 5-10 минут в одном кабинете под контролем нотариуса. Нотариус в Испании уголовно ответственен за правильность сделки. Если что-то пойдет не так, он просто не поставит свою печать. Это относится и к переводчику: нотариус сначала задаст вопросы и проверит, что клиент его понимает. То же самое в отношении банка. Так что банковская недвижимость, как и ипотека – это двойная гарантия для покупателя.

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 366

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 215

Интересно почитать