a
Версия
для печати

Консультация по Турции. Как купить землю в Турции?

НАТАЛЬЯ: Здравствуйте! Хотела бы приобрести участок земли в Турции (не под строительство). Есть ли такая возможность у иностранных физ.лиц (я из Беларуси)? Какие документы нужны? Есть ли отличия во владении землей иностранцем и гражданином Турции (налоги, целевое использование и тд)?

Ответы:

АДМИНИСТРАЦИЯ PRIAN.RU

Наталья, добрый день! Иностранцам в Турции разрешено покупать земельные участки, в том числе и не под застройку, однако действуют некоторые ограничения. Во-первых, по расположению: не разрешается покупать землю вблизи государственной границы, в том числе на побережье Чёрного моря, а также леса, заповедники и другие участки, имеющие стратегическое значение.

Во-вторых, характер использования участка определяется заранее, в соответствии с планом зонирования. И в свидетельстве о собственности делаются указания на этот счёт. То есть, если земля отведена под застройку, на ней необходимо буде строить, а если под сельхозугодья – заниматься сельским хозяйством.

В-третьих, ограничен размер участка, который может приобрести иностранец. Максимальная площадь составляет30 га.
Обычно для подписания сделки необходим только загранпаспорт и, возможно, доверенность на риелтора. Но, если вы собираетесь заниматься сельским хозяйством, процедура может быть сложнее. В частности, от вас могут затребовать план предстоящих работ. Также такого рода сделки чаще оформляются через юридическое лицо.

При покупке необходимо будет заплатить налог на регистрацию права собственности в размере 4% от кадастровой стоимости объекта, а также оплатить услуги риелтора. Далее нужно будет платить ежегодный налог на недвижимость и оплачивать обслуживание объекта (вода, электричество и т. д.). Для иностранцев и граждан Турции платежи одинаковы.

Подробнее об этом можно прочесть в наших статьях о процедуре покупки и содержании недвижимости в Турции.

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 162

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 312

Интересно почитать