a
Версия
для печати

Консультация по ОАЭ. Недвижимость в ОАЭ

ИСКАНДЕР: Здравствуйте. Я в 2007 г. заключил договоры на приобретение в рассрочку 2-х обьектов в "Спорт Сити", выплатил 50 и 34%. В настоящий момент из за кризиса на дальнейшие выплаты нет денег, что делать в данной ситуации?

Ответы:

ПЬЯНКОВА ТАТЬЯНА ИГОРЕВНА (Компания EmiratesDreams)

Здравствуйте, Искандер, В случаях когда собственники не могут выплатить остальные платежи, обычно они продают свою недвижимость, если удастся - за стоимость, по которой и покупали сами от застройщика (Original Price), или, что в большинстве случаев, ниже закупочной цены на 10%-15%, а в некоторых случаях и еще больше. Или попытаться договориться с застройщиком о задержке следующих платежей. Сейчас, все что строится, продать крайне сложно, в основном, на рынке сейчас перепродается то, что уже построено или совсем скоро достроят. Когда Ваши здания будут готовы? На каком уровне строительство? С уважением, Татьяна.

ЕКАТЕРИНА САВЧЕНКО (Компания Polezny konsultant)

Искандер, приветствую Вас. ВОЗМОЖНЫЕ последствия неуплаты платежей: Согласно закону №9 от от 2009 года, внесшего поправку в ст. 11 закона №13 от 2008 года, а. если девелопер завершил строительство по крайней мере 80% проекта, девелопер может оставить себе все уплаченные покупателем деньги, а также потребовать от покупателя уплаты остающегося баланса. б. если девелопер завершил строительство по крайней мере 60% проекта, девелопер может отозвать контракт и оставить себе 40% от общей стоимости недвижимости, указанной в контракте; в. если девелопер начал строительство, но построил менее 60% проекта, девелопер может отозвать контракт и оставить себе 25% от общей стоимости недвижимости, указанной в контракте; г. если строительство проекта не было начато по причинам, находящимся вне контроля девелопера, без каких-либо халатности и нарушений со стороны девелопера, девелопер может отозвать контракт и оставить себе 30% от суммы, уплаченной покупателем. ЧТО ДЕЛАТЬ: Как совершенно справедливо написала эксперт Пьянкова Татьяна Игоревна, продать сейчас можно то, что достроено или находится на стадии строительства, близкой к завершению. Таким образом: 1. Если строительство не начато (я обратила внимание, проплата по одному из объектов небольшая), девелопер не имеет права требовать уплаты более 30% (инструкция Земельного Департамента). Все дальнейшие платежи должны быть привязаны к стадиям строительства. На какой стадии строительства находятся Ваши объекты? 2. Если строительство начато, остается договариваться с застройщиком. Возможные варианты: снижение цены (и, таким образом, отсрочка платежей); отсрочка платежей; консолидация 2-х объектов в 1. Для проведения переговоров рекомендую: А. если раньше не делали, то сделать: проверку регистрации застройщика, проекта. наличия эскроу счета (посмотрите на сайте www.rpdubai.com ). Узнать ход дел на строительной площадке. Хорошо проверить состояние эскроу счета (это можно сделать при личном визите в банк). Это может дать Вам более полное понимание ситуации/дальнейших действий/аргументы для переговоров с застройщиком. Б. знать Ваши альтернативы на рынке и альтернативы застройщика. К примеру, в зависимости от оригинальной цены, уровня проплаты и стадии строительства, возможна ситуация, что Вам выгоднее отказаться от контракта, купить готовый объект по отличной дистрессовой цене и сдать его в аренду. Таким образом, могут быть компенсированы потери при терминировании контракта, плюс получена выгода. То, что у Вас нет денег на это – знать застройщику не обязательно. Что касается альтернатив застройщика: адекватные застройщики сейчас стараются удержать инвесторов. Застройщику будет сложно найти нового покупателя, и, скорее всего, придется снижать цену. Поэтому, исходя из условий контракта, ситуации застройщика, Ваших альтернатив на рынке и Вашего поведения на переговорах, застройщик может пойти на встречу. Удачи Вам! Будет нужна помощь – пишите. С уважением, Катя

ПЬЯНКОВА ТАТЬЯНА ИГОРЕВНА (Компания EmiratesDreams)

Здравствуйте Искандер, Я могу Вам предложить еще один вариант, это переброска ваших оплаченных процентов с одной недвижимости на другую аналогичную, по той же цене, другой застройщик. Все подробности можно будет уточнить в дальнейшем, если заинтересованы. Вариант возможен только по переброске денег с одного проекта на другой (не возврат денег). Если Вас интересует этот вариант, то мне нужно знать все данные Ваших квартир: метраж, этаж, вид, общая цена, кто застройщик. С уважением, Татьяна.

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 149

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 252

Интересно почитать