a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Процедура покупки в Болгарии

НАТАЛИЯ: Добрый день! По предварительному договору первый взнос по безналу со счета на счет. Как ввести в Болгарию наиболее выгодным способом наличные деньги для передачи покупателю под расписку? Как обычно это происходит ? Можно ли передавать наличные деньги фирме-риэлтору под расписку для передачи продавцу? Если я еду с ребенком, то могу ли я ввести в страну 14 тыс. евро.( по 7 тыс. на чел)?
С уважением,
Наталия

Ответы:

АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДАНОВ (Компания ТЕРЕМ БГ ЕООД)

Уважаемая Наталия, По закону при покупке недвижимости в Болгарию стоимостью более 15 000 левов (7 700 Евро) ВСЕ деньги обязательно оплачивать через банк. Передача денег для покупки жилья под расписку нарушает закон. Передавать деньги под расписку законно только как депозит, но депозитов не возвращают. Каждого из вас с ребенком может ввезти в Болгария до 10 000 Евро, но Ваши деньги - в Вашем кошельке, а деньги ребенка - в его (ее) кошельке. С России Вы можете вывести до 10 000 ДОЛЛАРОВ . Больше 10 000 Евро в Болгарии одно лицо может ввозит только декларировать их у таможней. В декларации нужно указать предназначение денег. Декларировать что деньги предназначены для покупки жилья незаконно. С уважением, Саша Звезданов - Терем БГ

АЛЕКСАНДР ГАРМАШЕВСКИЙ (Компания Болгарский Дом -1)

Уважаемая Наталия, Александр Звезданов Вам уже практически все рассказал... 14 000 евро на двоих можете спокойно ввозить. Но лучше бы Вы передавали деньги Продавцу, а не риэлтеру. Как минимум сходили бы к Продавцу вместе с риэлтером раз Вы так или иначе приезжаете в Болгарию... С уважением, Александр-Болгарский Дом.

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 17

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 323

Интересно почитать