a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Получение ПМЖ в Болгарии

ГАЛИНА: Здравствуйте! Проживаю в Болгарии второй год на основании ВНЖ. Имею дом и зарегистрированное в Торгово-Промышленной Палате иностранное представительство. Ранее знала, что для продления ВНЖ и в дальнейшем для получения ПМЖ нужно жить не менее 6 месяцев в год в течение 5 лет. Но совсем недавно наткнулась на такую трактовку новых поправок (от января 2011года) к Закону об иностранцах в РБ :
\"Постоянное легальное пребывание в статусе ВНЖ более 5 лет дает право на получение статуса Долгосрочно пребывающего (ДП) в Болгарии иностранца. Требование о \"постоянном\" пребывании на территории РБ подразумевает, что на протяжении этих 5 лет иностранец не отсутствовал в РБ больше 6 последовательных месяцев и общий совокупный период его отсутствия за весь пятилетний срок не превышает 10 месяцев.\"
Правильно ли я понимаю, что теперь в течение 5 лет я не могу отсутствовать на территории РБ более двух месяцев в год? Почему тогда не написали сразу, что не 6 месяцев в год я должна находиться в Болгарии, а 10 месяцев? Или я что-то не так поняла? Объясните, пожалуйста. Спасибо.

Ответы:

АЛЕКСАНДР ГАРМАШЕВСКИЙ (Компания Болгарский Дом -1)

Уважаемая Галина, Вы правильно понимаете, что на основании нового закона об иностанных гражданах, для получения ПМЖ Вам необходимо отстутсвовать в Болгарии не более 2-х месяцев в год или единовременно не более 6-ти месяцев за один календарный год... Не совсем понятно кого Выимеете ввиду под теми лицами, которые Вам не написали, что Вы не 6 месяцев в году должны находиться в Болгарии, а 10 месяцев"? Если - "власти", то на тот момент, когда Вы подавали на ВНЖ (т.е. два года назад) закон был другим. Если имеете ввиду события после января 2011 года, тогда власти ничего большего кроме того, чтобы опубликовать новый закон, сделать не могли и не должны. Если "адвокатов", то - это вопрос к адвокатам... С уважением, Александр - "Болгарский Дом".

Новости и статьи по теме «Болгария»

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 308
  • 26.02.2024
  • 1358
  • Партнерский материал

Интересно почитать