a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Налог на дарение в Испании

ЖАННА:

Здравствуйте!

Я русская, замужем за испанцем 3 года, проживаем на Ибице. Мой муж хочет сделать подарок моей маме (она русская, не резидент Испании) и подарить ей дом на Ибице. Дом, в котором он проживает и прописан. Но сам он этим не хочет заниматься, поэтому он выдал мне генеральную доверенность на все: подписание договоров, открытие счетов, дарение и т.д.

Скажите, пожалуйста, как проще оформить - куплю-продажу или дарение? И какой налог надо будет уплатить моей маме? Если дом примерно оценивается в 400000 евро.

Спасибо!

Ответы:

ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВСКИЙ

Здравствуйте, Жанна!

Спасибо за Ваш вопрос!

На самом деле Вашей маме и соответственно Вам выгоднее не заниматься долгим и не дешёвым процессом дарения, а оформить куплю-продажу.

При этом Вашей маме предстоит заплатить 7% передаточного налога, то есть 28000 евро в приведённом Вами примере. Также остальные мелкие налоги и сборы (регистровый, нотариальный и т.д.) составят около 2% от стоимости, это около 8000 евро. Итого вся операция обойдётся в 36000 евро плюс-минус немного.

С уважением, Юрий Константиновский

ВЛАДИМИР МЕЛЬНИК (Компания SPAINLUXINVEST)

Добрый день, Жанна!

Вам, действительно, будет проще оформить куплю-продажу, но есть нюанс, на который Вам лучше обратить внимание. Чтобы в последствии, Вам не пришлось платить большие налоги на наследство, Вы можете оформить эту покупку с правом Узуфрукт.

Прочитайте нашу статью "Оформление наследства в Испании" и Вы поймёте почему лучше оформить сразу владение на Вас и Вашу маму.

Многие клиенты спрашивают как правильно оформить покупку недвижимости, чтобы после кончины собственников наследники не платили высокие налоги за наследство (они, иногда, достигают до 60%!) И мы предлагаем для родителей, приобретающих недвижимость, которую они предназначают для своего использования и, впоследствии, она предполагается быть в собственности их детей, оформить право владения УЗУФРУКТ - тогда родители имеют право пользования недвижимостью, а дети не имеют право продавать эту собственность без согласия их родителей.

Если вы оформите недвижимость с правом Узофрукт сразу, то Вам не придётся платить большие налоги на наследство в дальнейшем.

Желаю Вам совершить правильный выбор оформления!

С уважением, Елена Кофейникова (LUXINVEST)

e-mail: [email protected]

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 363

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 215

Интересно почитать