a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Наследование в Болгарии

ЕЛЕНА: Здравствуйте! Мы хотим купить дом в Болгарии на троих-дочь, меня и зятя (живем в России). Хотим оформить завещания друг на друга на этот дом в Болгарии. Скажите, пожалуйста, смогут ли родственники, живущие в России оспорить это завещание? У зятя в России есть дети от предыдущих браков. Спасибо!

Ответы:

АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДАНОВ (Компания ТЕРЕМ БГ ЕООД)

Уважаемая Елена,
Одним словом - могут!
При покупке недвижимости в Болгарии подписывают декларацию о настоящего и предыдущего брака.
Если Ваш зять подпишет декларацию, что предыдущих браков не было (не советую), а потом болгарское законодательство узнает, то у него будут проблемы.
При смерти мужа его доля квартиры распределяется ровными долями между настоящей супругой и ВСЕХ его детей. Если в завещании написано другое и дети от предыдущего брака не оспорят завещание, то все останется согласно последней воли мужа. Если дети оспорят завещание, то сразу им дают ровные доли.
Завещания россиянам в Болгарии исполняют согласно документа а праве наследовании, выданным российским нотариусом. Какие там написаны наследники, так и распределяют имущество. Если дети с предыдущего брака там не указаны, то согласно болгарскому законодательства, они имеют право оспорить завещание.
С уважением,
Саша Звезданов
[email protected]

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 9

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 322

Интересно почитать