a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Наследство, куда обратиться

ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА: Здравствуйте! В январе 2012 года моя дочь и зять приобрели апартаменты в Бургасской области. Нотариальный акт оформлен на имя моего зятя.
29 апреля 2012г в результате аварии погибла моя дочь, а зять после длительного лечения умер в больнице. У них остались дети - дочери 2 года и сыну 4 года.
В настоящее время я оформляю наследство моей дочери. Документы по недвижимости в Болгарии я представила нотариусу по месту регистрации моей дочери, но нотариус отправляет в другие инстанции.
Подскажите куда мне обратиться? Следует ли подавать заявление на наследство в Посольство Болгарии или в Болгарии, и действуют ли там сроки подачи заявления, или достаточна подача заявления у нотариуса по месту регистрации дочери?
Срок подачи заявления истекает 26.10.12г
Заранее благодарю.

Ответы:

АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДАНОВ (Компания ТЕРЕМ БГ ЕООД)

Уважаемая Любовь,
Примите мои соболезнования по поводу смерти Вашей дочки и зятя.
Главный вопрос - был ли официальный брак у вашей дочки и зятя? Если да, то не будут особых проблем. Я отвечу на случай, что у них законный брак был.
1. НЕТ срока в Болгарии на наследование квартиры.
2. В России Вы не оформите наследование болгарской квартиры. Все нужно сделать в Болгарии!
3. С России нужны только документы о праве наследования Вашей дочки и зятя (один документ каждому) и копия документа о браке. В оба документов должны быт указаны их дети как наследники, но это решает российски нотариус на основании российских законов. Копия нотариального акта или адрес недвижимости тоже необходимые.
4. Когда получите этих документов нужно связаться с болгарским адвокатом и оформить недвижимость на детей. У них должный быть загранпаспорта. Кроме того после оформления нужно закрыть регистрацию зятя по БУЛСТАТ (в связи с оплаты налогов в Болгарии - больше он не будет платить).
Можете обратиться ко мне по поводу адвоката - могу порекомендовать опытного по наследования и недвижимости специалиста с Бургаса.
С уважением,
Саша Звезданов
[email protected]

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 293

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 355

Интересно почитать