a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Оплата сделки

ТАТЬЯНА: Здравствуйте! Мы хотели приобрести недвижимость в г. Бяла(Болгария). В качестве резервации выслали на счет компании 2000 евро, предварительный договор еще не заключали. По условии договора (который был выслан нам по прошествии трех месяцев) мы должны были внести первый взнос не позднее двух месяцев со дня резервации. Но по причине болезни не смогли сделать этого т.к. я перенесла операцию на тройничный нерв. Мы связались с руководством компании и попросили вернуть наши резервационные деньги. Но они категорически отказываются сделать это, мотивируя тем, что потеряли из-за нас других клиентов. Вправе ли компания так поступать с нами, ведь договор не подписан, имеют ли такие действия юридическую силу? С уважением, Татьяна.

Ответы:

АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДАНОВ (Компания ТЕРЕМ БГ ЕООД)

Уважаемая Татьяна,
2000 Евро которые Вы заплатили это задаток - его не возвращают при отказа от покупки. К сожалению это законно. Если бы Вы подписали договора, то там тоже было бы написано, что 2000 Евро задаток и его тоже незаконно забрать обратно.
Когда Вы заплатили задаток фирма забронировала квартиру и не предлагала ее другим клиентам. Возможно некоторые клиенты хотели бы купить именно квартиру, которую они заблокировали для Вас и застройщик потерял возможность продать ее раньше. Сейчас они снова поставят квартиру на рынке и будут ждать нового покупателя. Они опоздают с продажей, а время - деньги.
Для денег, которые фирма получила от Вас согласно закона они выдали Вам счет-фактуру и в ней должно быть написано "задаток для ... квартиры"
С уважением,
Саша Звезданов
[email protected]

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 24

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 325

Интересно почитать