a
Версия
для печати

Консультация по Турции. Как найти завещание

НИКОЛАЙ: Здравствуйте! вопрос такой: в декабре 2012 года моя троюродная сестра, проживающая в Турции, и имеющая гражданство Турции и России, в соцсетях сообщила мне, что составила завещание на моё имя у нотариуса в Турции. так как по турецкому паспорту у нас с ней одинаковая фамилия, а по российскому паспорту она под другой фамилией. Завещала, всё своё имущество, но я не посчитал это дело серьёзным и даже не поинтересовался, что там указано. В феврале 2013 года моя сестра погибла, сам я не смог вылететь в Турцию для организации похорон, и всеми делами занимались её друзья. которые впоследствии забрали её личные вещи и документы, среди которых нигде не оказалось завещания (только от руки написано, кому сестра завещает своё имущество). Возникают сомнения по этому поводу. Вопросы такие: 1. где и как можно найти оригинал завещания?
2. где лучше заявлять свои права на наследство, если у сестры двойное гражданство и в последнее время она проживала в Турции?
3. имеются документы на принадлежащую ей недвижимость в России, но вот документов на турецкую недвижимость не нашлось. Хотя сестра не раз говорила, что имеет квартиру в стамбуле. Возможно ли узнать о наличии этой собственности? Каким образом это узнать и у кого?
4. в какой суд в Турции следует обращаться по наследственному праву? какие нужны документы? с апостилем или достаточно нотариального перевода?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ, СПАСИБО

Ответы:

ИРИНА МИХАЙЛИК (Компания Look-o-more Real Estate)

Добрый день, Николай.

По данному вопросу Вам лучше обратиться в Консульство РФ в Турции, они помогут Вам разобраться в данной ситуации.

С уважением, Ирина Михайлик

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 213

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 366

Интересно почитать