a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Брачный договор

ПАВЕЛ: Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у супругов совместная жилая недвижимость в Испании. В настоящий момент супруги заключили брачный договор, согласно условиям которого 1\2 доли супруги переходит к супругу. Супругу необходимо переоформить переход права собственности, подскажите пожалуйста:
1. Примут ли регистрирующие органы в Испании дубликат брачного договора (безусловно с апостилем), выданного нотариусом.
2. Необходима ли доверенность от супруги на супруга для переоформления права собственности, чтобы ей не ездить в Испанию.
3. Необходима ли свежая Nota simple?
4. Необходимы ли какие-то определенные формулировки в брачном договоре?

Ответы:

ЕЛЕНА ГРОСС (Компания EuropaHome)

Добрый день, Павел!
В данном случае речь идет о переходе прав собственности на объект недвижимости. Необходимо определить правовую сущность данного перехода, возмездный ли это переход, или безвозмездный. Соответственно от этого будут зависеть налоги, которые новый владелец должен будет уплатить. Необходим дополнительный нотариальный акт, без этого реестр собственности не сделает перевод собственности части объекта на нового владельца. Дубликат брачного договора необходим, но он не будет являться для нотариуса достаточным основанием для совершения сделки, необходима доверенность от стороны, передающей часть своей собственности. В брачном договоре необходимо точное описание передаваемой доли и объекта недвижимости доля в котором передается. Nota simple в данном случае никакой роли не играет. Также стоит переговорить с нотариусом который будет оформлять сделку, в различных регионах список необходимых для такой сделки документов может быть более длинным или менее, поскольку в Каталунии, например, подходят более строго ко всем формальным вопросам, в Андалусии - несколько более свободно.
Будем рады предоставить Вам дополнительную информацию и ответить на все Ваши вопросы. Наше агентство работает в Испании с 2004 года и предоставляет не только риэлторские, но и юридические и бухгалтерские услуги. Обращайтесь!

Елена Гросс, управляющий партнер агентства Europahome.

www.europahome.eu

[email protected]

skype elena.gross

tel. 34-679-002-022.

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 8

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 172

Интересно почитать