a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Перевод денег в Испанию из Болгарии

НАТАЛЬЯ: Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, может у кого-то есть опыт : у меня имеется счет в банке Болгарии, сама имею ПМЖ в другой стране ЕС, не в Болгарии, собираюсь перевести деньги со счета в Болгарии на свой испанский счет (NIE получен, предоставляла карту жителя ЕС). Вопрос: откроют ли счет в банке Испании под покупку недвижимости и не будет ли сложностей с переводом денег? В Банках Испании говорят по разному, чаще всего - никак не говорят, мол переводите, а мы посмотрим. Слышала, что бывают заблокированные деньги, до предоставления документов о "чистоте" их получения.

Ответы:

ЮРИЙ ГРУШЕЦКИЙ (Компания Deniz Estate)

1. Счет под покупку недвижимости в испанском банке откроют, не проблема. Если первичка, то это Контракт резерва который вы предоставите в банк и все будет отлично.
2. Вы правы, банки действительно вам ничего не скажут пока не увидят деньги на счету, и да, могут запросить легальность денег на счету в Болгарии. Запросят или нет, заблокируют или нет, тут много факторов. Мы делаем так, клиент предоставляет нашему юристу все документы по счету, по деньгах и мы с этими документами предварительно идем в банк в Испании и консультируемся и только потом переводим деньги.

Но, я бы вам рекомендовал покупать не вторичку, а первичку. Тогда вы будете платить на счет застройщика по инвойсу.
А тут уже все будет четко, застройщику главное чтобы деньги зашли, а с какого банка с Болгарии или с других стран не важно. Главное что со счета физ.лица покупателя.
Тут могу с уверенностью сказать что вопросов не будет.
Ну и параллельно откроете себе счет в Испанском банке, но не для оплаты недвижимости, а для оплаты налогов, мелких расходов (10 000 - 20 000 евро) за такие суммы вопросов к происхождении денег на болгарском счету не будет тоже.

Пишите в мессенджерах, на укр.номере
380978330795

Новости и статьи по теме «Испания»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 132
  • 26.03.2024
  • 367

Интересно почитать