a
Версия
для печати

Консультация по Сербии. Доверенность для дистанционной покупки

АНАТОЛИЙ: Где посмотреть образец доверенности для покупки недвижимости удалённо в Сербии на двоих (брат и сестра с детьми до 14 лет)? Благодарю!

Ответы:

ВИТА ВИННИЧЕНКО

В Сербии непросто с образцами документов в свободном доступе, можно найти только образцы различных официальных заявлений для министерств (торговли, образования и др.) на их сайтах.

Доверенности составляют нотариусы в индивидуальном порядке под каждую специфическую ситуацию. При этом процедура покупки недвижимости здесь схожа с процедурой покупки в России, поэтому нотариусы и там, и тут знают основной перечень действий, которые подразумевает покупку по доверенности.

Обладатель доверенности может совершать следующие действия:

  • Заключать, подписывать и регистрировать договор купли-продажи / предварительный договор / дополнение к договору и разрешение на регистрацию данной недвижимости (Clauzula Intabulandi – об этом документе написано в статье «Процедура покупки недвижимости в Сербии») компетентного нотариуса.
  • Самостоятельно обговорить цену и условия договора или согласовать их с доверителем.
  • Зарегистрировать покупку в кадастре недвижимости, налоговой службе и всех необходимых организациях (поставка электроэнергии, водоснабжение и т. д.).
  • Оплатить продавцу стоимость недвижимости в полном объёме с личного счёта в банке на территории Сербии или использовать другой вариант по выбору покупателя.

    Хочу ещё раз обратить внимание на то, что каждая процедура покупки индивидуальна и специфична, и, чтобы не пропустить ни одной функции, необходимой для реализации договора, нужно проконсультироваться с нотариусом в России и в Сербии и хорошо продумать всё, что будет необходимо. Если в доверенности будет отсутствовать хотя бы одно из необходимых действий, сделка может не состояться. Например, нужно обязательно упомянуть все операции, которые будет необходимо выполнить в процессе оплаты – каждый банк, помимо общих правил, имеет и свои специфические требования.

  • Новости и статьи по теме «Сербия»

    Где проще получить второе гражданство

    Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

    • 01.03.2024
    • 531
    • 29.08.2023
    • 4714

    Интересно почитать