a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Покупка квартиры в г. Паланга (Литва)

ОЛЬГА: Добрый день!
Меня зовут Ольга. Этим летом я отдыхала в Паланге и подыскала квартиру, которую бы хотела приобрести в собственность. Договоренность с владелицей квартиры есть.
Я хотела задать несколько вопросов по процедуре покупки квартиры в Литве (г. Паланга):
1. Каким образом я могу проверить, не остался ли кто-то еще прописан в данной квартире, т.е. не будет ли кто-то еще претендовать на данную квартиру после того, как я ее приобрету?
2. Какие существуют варианты механизма перечисления денег за сделку (кроме расчета наличными, разумеется)? Может быть, Вы как специалисты-эксперты можете конкретно назвать банки в России и банки в Литве (имеющие представительства в г.Паланга), через которые можно произвести перечисление денег.
С уважением, Ольга

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Очень логично нанять на сделку переводчика (хотя опытный нотариус и так без присутствия переводчика вряд ли оформит сделку). С его помощью вы сможете задать все интересующие и волнующие вас вопросы нотариусу. Т.к. переход прав собственности осуществляется у нотариуса, обычно нотариус проверяет перед сделкой - не заложена ли недвижимость, есть ли третьи лица, претендующие на нее и т.д. Эти вопросы вы можете еще раз задать нотариусу в присутствии продавца. Также смотрите ваш договор. В нем обязательно должно быть указано, что на недвижимость нет притязаний третьих лиц. Для вашего спокойствия вы можете заказать перевод договора купли- продажи на русский язык (известив нотариуса, у которого намечается сделка, об этом заранее). Покупая недвижимость в десятки тысяч евро и имея какие-то сомнения, лучше отдать еще пару сотен и получить документ на понятном вам языке. Понятия прописки в Литве не существует, поэтому, если кто-то задекларировал свое место жительства по указанному адресу - это его личные проблемы, после купли-продажи на вас это не повлияет, после сделки вы отнесете документы в центр регистров, где зарегистрируете за доп. плату свою недвижимость на свое имя. Вы можете осуществить оплату безналичным расчетом - оформляете недвижимость, приезжаете в РФ и из дома делаете перевод на счет продавца. Как урегулировать этот вопрос правильно, вам подскажет нотариус, составит договор соответствующим образом. Самый удобный способ для обеих сторон - это предварительное открытие счета в Литве. Вы заранее открываете счет в Литве, на который также заранее переводите необходимую вам сумму. Далее все очень просто - в день сделки вы можете либо снять в банке необходимую вам сумму и расплатиться наличными, либо сделать перевод в тот же день на счет продавца, открытый в том же банке (последнее очень удобно). Вы можете воспользоваться услугами SEB bankas (www. seb.lt) Адрес в Паланге :Ganyklų gatvė 6, LT-00127 . тел. для информации (8 5) 268 2800 ( из-за рубежа звонить 3705 .... номер). I–V 8.00–17.00 .

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

На счет притязания третьих лиц могу вас предупредить о нескольких нюансах: 1. если в данной квартире проживают или зарегистрированы, или имеются у собственницы несовершеннолетние дети, для продажи недвижимости собственнице понадобится справка из суда на разрешение сделки. 2.если в данной квартире есть арендаторы у которых намечаются дети или уже есть несовершеннолетние, с ними желательно заключить договор согласно которому по вашему требованию они должны покинуть квартиру без споров. Иначе, если у них нет другого места проживания, просто так в любое время когда вам захочется вы не сможете их "выставить на улицу" с несовершеннолетним ребенком и таким образом они смогут прибывать в вашей квартире так долго, как только смогут ( как только смогут найти другое жилье или как только вы отстоите свои права в суде, или как только ваших арендаторов отпустит совесть). уточните так же у продавца - не проживает ли в квартире на данный момент кто-то с детьми и не заключены ли с кем либо договора об аренде и т.д.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11076

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48397

Интересно почитать