a
Версия
для печати

Консультация по ОАЭ. Оценка готовности обьекта

ИСКАНДЕР: Здравствуйте. Как определяется степень готовности объекта незавершенного строительства? Например, фундамент - это сколько % готовности? Или 12 этажей каркаса из 18-ти?

Ответы:

ЕКАТЕРИНА САВЧЕНКО (Компания Polezny konsultant)

Искандер, добрый день. Хороший вопрос. К сожалению, по настоящее время ответ на него законодательно не определен. Как некий индикатор, возможно, Вы можете использовать RERA Progress Indicator – Индикатор Прогресса Проекта РИРА. Индикатор разделяет строительство проекта на 5 этапов. Если Ваш проект находится в Дубае, возможно, для него уже определен RERA Progress Indicator. Смотрите на сайте www.rpdubai.com в разделе Projects. Если же Вашего проекта на сайте нет, можно попробовать определить % готовности по аналогии с Индикаторами Прогресса других проектов. Удачи Вам. С уважением, Катя

ПЬЯНКОВА ТАТЬЯНА ИГОРЕВНА (Компания EmiratesDreams)

Здравствуйте, Искандер, Каждый застройщик определяет в процентном соотношении степень готовности своих проектов по-своему. Нет одних определенных мерок. Но как Вы понимаете, никто не напишет в договоре, что 1 этаж постройки (если, допустим, всего 30 этажей) - это 40% готовности (или выше), естественно, согласно логики, идет ориентировочный расчет готовности в процентном соотношении. Кто-то из застройщиков вообще это не указывает, а просто расписывают график платежа, не основываясь на степень готовности. Например, график платежа 50% во время всего строительства, а оставшиеся 50% при сдачи квартиры, т.е при полной готовности . А есть и такие - 30% в процессе всего строительства, 70% оплаты в течение 3-х лет после завершения строительства. Я так понимаю, вы спрашивайте процентное соотношение готовности, имея в виду и график платежа, так как одно отталкивается от другого! Но как Вы видите, у каждого застройщика свои правила. Вот например, как характеризует один из застройщиков степень готовности своего проекта (и соответственно график платежа): To pay now 30% Piling completion: 10% Basement completion: 10% 8th floor complt: 10% 16th floor complt: 10% 24th floor complt: 10% Completion Tower Skeleton: 10% Так, оставшиеся 10% идет уже при полном завершении проекта. Это один из примеров степени готовности и плана платежа, а у каждого застройщика своя история степени готовности. С уважением, Татьяна.

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 190

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 403

Интересно почитать