a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Перевод денег за границу

ALINA: Здравствуйте!
Для покупки квартиры открыли счет в Испании и зарегистрировали его как положено в налоговой, как и требуется банком для осуществления платежа. Платеж был осуществлен почти 3 года назад. Сейчас налоговая требует предоставить документы по валютным операциям за 2009-2010 г. и ведомости банковского контроля, выписки. Какое наказание нам грозит, если мы не выполним предписание налоговой? Какое наказание предусмотрено, если не зарегистрировать счет в иностранном банке в налоговой? Спасибо.

Ответы:

ВЛАДИМИР МЕЛЬНИК (Компания SPAINLUXINVEST)

Добрый день, Алина! Россияне могут свободно открывать счета в иностранной валюте в зарубежных банках благонадежных стран (Испания в число таковых входит). Однако не все иностранные банки хотят иметь дело с россиянами, и не все россияне могут себе позволить открыть счет за рубежом. С вступлением в силу нового закона «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты РФ получили право без ограничений открывать счета в иностранной валюте в зарубежных банках, расположенных в странах - участницах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и/или Специальной финансовой комиссии по проблемам отмывания капиталов (ФАТФ/FATF - Financial Action Task Force on Money Laundering). Правда, даже при открытии счета в банках этих стран резидент обязан уведомить налоговые органы по месту своего учета. Заметим, что понятие резидента РФ (физического лица) для целей валютного контроля не эквивалентно ни понятию гражданина РФ, ни понятию налогового резидента РФ. Согласно закону к физическим лицам - резидентам РФ относятся: во-первых, все граждане РФ, за исключением граждан, признаваемых постоянно проживающими на территории иностранного государства, во-вторых, постоянно проживающие на территории РФ на основании вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства. Что касается открытия счетов в странах, не входящих в ОЭСР или ФАТФ, то до 1 января 2007 года Банк России будет регулировать этот вопрос (придется предварительно регистрировать новый счет и резервировать 100% суммы размера предполагаемой валютной операции на срок не более 60 календарных дней до даты операции). При первом переводе средств на свой счет за рубежом необходимо предоставить в уполномоченный банк уведомление налогового органа об открытии счета с отметкой о принятии и документ, подтверждающий предварительную регистрацию счета. На начало каждого календарного года физическое лицо, имеющее счет за рубежом, должно предоставлять в налоговые органы отчет об остатках на нем. Если счет в иностранном банке открыт с целью инвестирования средств и проведения операций с внешними ценными бумагами, то частное лицо имеет право производить расчеты с нерезидентами в иностранной валюте на сумму не более чем 150 тысяч долларов. Что грозит нарушителям При обнаружении нарушения валютного законодательства уполномоченные банки, профессиональные участники рынка ценных бумаг, территориальные отделения федеральных органов исполнительной власти передают следующую информацию о владельце такого счета: фамилию, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, дату совершения и сумму незаконной операции, суть нарушения с указанием нормативного акта. Если резидент России откроет счет за границей в обход российского валютного законодательства (в 'неправильной' стране или без уведомления налоговых органов), то это будет расцениваться как административное правонарушение.

ВЛАДИМИР МЕЛЬНИК (Компания SPAINLUXINVEST)

За неправильное открытие счета наказывать никто не будет, но если через незаконно открытый зарубежный счет будут совершены валютные операции, то владельца счета ждет штраф в размере от одной десятой до одного размера суммы незаконной валютной операции (статья 15.25 Кодекса об административных правонарушениях). Такой же штраф предусмотрен и за совершение без лицензии тех валютных операций (например, приобретение недвижимости), для которых такая лицензия требуется (даже если операции проводились через 'законный' счет). http://www.orioncom.ru/demo_bkb/npsndoc/173fz03.htm - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ Елена Кофейникова - Президент Альянс LUXINVEST

Новости и статьи по теме «Испания»

Интересно почитать