a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Покупка торгового центра с арендаторами

АНАТОЛИЙ: Здравствуйте! Какие сложности могут возникнуть при покупке торгового центра с арендаторами?
Какова средняя чистая прибыль после уплаты всех затрат?
Спасибо!

Ответы:

АНДРЕЙ ДЕНИСОВ (Компания PIK Invest AG)

Доброе время суток,
сложностей может быть много в зависимости от того кто будет управлять объектом (Вы или управляющая компания),насколько крупные арендаторы, какие у них рабочие обороты, как долго работают и т.д.
Основная проблема это определить платежеспособность арендатора, но так как договора обычно заключаются на большой срок то как правило расторжение договора происходит с уведомлением за год или даже больше. У нас были случаи когда к арендаторам заглядывала полиция (игровые автоматы) и через какое то время нам приходилось расторгать с ними договор.
Что касается доходности, то опять же...Вам надо смотреть какие расходы на управляющую компанию (в нашем случае это 4 процента от годовой арендной платы), какой у Вас тип налогообложения (частное лицо или ГмбХ), что включено в расходную часть по объекту а что перекладывается на плечи арендаторов, какие у вас договора заключены (с постоянной арендной платой или с плавающей и процента от прибыли) и т.д. Могу сказать Вам по своему опыту что мы даем покупателю наших объектов примерную доходность от 8 до 15 процентов в год от стоимости объекта (или выше если есть кредит, сумма внесена не полностью за объект и тогда расчет идет на вложенные деньги) в зависимости от степени его участия в "жизни объекта". Есть и такие клиенты которые думают, что сами смогут управлять, но по опыту это практически невозможно.
Разумеется все это до вычета налогов, так как определить налоговую составляющую может только бухгалтер.

С уважением
А,Денисов
Star Finanz AG

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 360
  • 09.04.2024
  • 613
  • Партнерский материал

Интересно почитать