a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Сдача в аренду, доход

СЕРГЕЙ: Здравствуйте! На всех сайтах о Болгарии пишут, что максимальный доход от сдачи болгарской квартиры в аренду составляет 3-6 годовых. Не могу понять: доход высчитывается со стоимости приобретения (квартиры) или с годовой выручки от сдачи в аренду? Разъясните на пальцах, пожалуйста. Откуда берется 3 годовых, если доход от аренды равен 2 000 евро в год, а затраты на ЖКХ и все налоги вкупе в Болгарии составляют 600 евро в год? Доход получается 30 годовых от сдачи в аренду, разве нет? Или что конкретно имеется в виду?

Ответы:

СВЕТЛАНА ПАВЛОВА (Компания Павлофф ООД)

Здравствуйте! Действительно доход высчитывается от стоимости приобретения, поскольку конечная цель вернуть вложенные деньги.
Доход от аренды может быть и больше 2000 евро, в случае покупки не строго курортной недвижимости, а городской недвижимости, но в курортном городе. В этом случае квартиру можно сдавать круглый год и соответственно быстрее вернуться ваши вложения.
С уважением,
Светлана Павлова
Болгария, г. Варна
Агентство Павлофф ООД
GSM: 359 89 32 59503
skype: svetapavlova
e-mail: [email protected]
e-mail: [email protected]
www.moreidom.com

ПОЛИНА МАЛЫШЕВА (Компания Premium Group 1)

Сергей, день добрый.

Доход расчитывается от стоимости покупки.
Действительно, в Болгарии, как и в большинстве стран Европы, доходность от аренды не выше 5 годовых.
Если Вы покупаете квартиру за 50 000 евро - то в год с аренды Вы вряд ли получите больше, чем 2500 тысячи. Минус расходы на содержание.

Разницы между доходностью курортного жилья и жилья в городах на море - практически нет. На курорте вы сдаете дорого и недолго, в городе - дешево и целый год. Амортизация квартиры и мебели при этом, конечно, не учитывается.

Рентабельность покупки в Болгарии имеет смысл рассматривать только с точки зрения возможного роста цен. Но никак не с дохода с аренды.

И советуем обращать внимание на срочные перепродажи - от банка, от англичан, от ирландцев. По факту инвестиционная привлекательность подобных вариантов - гораздо выше первички.



С уважением,
Малышева Полина Анатольевна
www.mir-zn.ru
8 800 505 15 08

Новости и статьи по теме «Болгария»

Интересно почитать