a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Вопрос об уплате налогов и такс за обслуживание, до оформления собственности

ЛЮБОВЬ: Добрый день,
Нами был приобретен объект недвижимости на этапе строительства, первые платежи мы вносили в срок по предварительному договору. Последний платеж мы не имели возможность заплатить в срок, и по согласованию с застройщиком задержали на длительное время.
Сейчас, когда мы готовы его оплатить, он в дополнение выставил счет, в который входит такса за обслуживание, налог и страховка, с момента завершения строительства здания. Но в течении этого срока мы не являлись владельцами и им не пользовались.
Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то юридическая практика для подобных случаев? При этом я понимаю, что застройщик пошел нам навстречу, ожидая платеж без штрафных санкций, но и для нас этот дополнительные платежи - налоги, таксы и страховки - слишком велики и неожиданны. Тем более, что и за оформление, наверное, должен платить покупатель?
Заранее благодарна, Любовь.

Ответы:

СВЕТЛАНА ПАВЛОВА (Компания Павлофф ООД)

Добрый день, Любовь!
До приобретения недвижимости в собственность главным документом в ваших взаимоотношениях с застройщиком является предварительный договор и все счета по основной сумме или по дополнительным выплатам могут быть выставлены вам только, если это указано в предварительном договоре. К сожалению, очень часто при неграмотном составлении предварительного договора все обязательства ложатся на покупателя, а застройщик не несет никакой ответственности. В связи с этим вам нужно внимательно почитать ваш вариант договора и станет очевидно что вы должны заплатить, а что нет. За оформление недвижимости в собственность обычно оплачивает покупатель или в равных частях покупатель и продавец и это тоже должно быть прописано в предварительном договоре. Налоги застройщику вы платить не должны, если только это не НДС. Страховки тоже оплачиваются только по вашему желанию.
С уважением,
Светлана Павлова
Болгария, г. Варна
GSM: 359 89 32 59503
skype: svetapavlova
e-mail: [email protected]
e-mail: [email protected]
www.moreidom.com

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 359

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 368

Интересно почитать