a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Как купить недвижимость на юрлицо?

НАТАЛЬЯ: Добрый день, я являюсь учредителем и директором Общества с ограниченной ответственностью, также я зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Планирую приобрести недвижимость в Испании для последующей сдачи в аренду. Подскажите, пожалуйста, что мне для этого нужно, лучше покупать недвижимость на Общество с ограниченной ответственностью или ИП? И какие налоги мне придется заплатить при покупке, а потом при сдаче в аренду?

Ответы:

АДМИНИСТРАЦИЯ PRIAN.RU

Добрый день, Наталья!
Определённые преимущества при покупке на юрлицо могут возникнуть, если компания зарегистрирована в Испании или других странах ЕС. При этом нужно учесть ряд нюансов, которые лучше конкретно обсудить со специалистом. Однако иностранцы в Испании могут купить недвижимость любого типа на себя как на физическое лицо.
Процедура покупки подробно описана в нашей статье.

Проще всего проводить сделку с помощью риелтора, хотя формально его участие необязательно. Однако часто агентства недвижимости выполняют также функции управляющей компании, то есть возьмут на себя всю работу по сдаче в аренду.
При покупке жилой недвижимости на вторичном рынке необходимо будет уплатить налог на переход права собственности (ITP, Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales). Его размер зависит от региона и в среднем составляет 8%.
При покупке на первичном рынке платится НДС (IVA, Impuesto sobre Valor Añadido) по единой ставке 10%. Для земельных участков или коммерческой недвижимости он составляет 21%.
После покупки необходимо принимать в расчёт следующие налоги:
• Налог на недвижимость (IBI, Impuesto sobre Bienes Inmuebles). Он исчисляется на основе кадастровой стоимости, его ставка зависит от региона и колеблется от 0,4% до 1,16%.
• Если вы не становитесь налоговым резидентом Испании, вам необходимо будет также платить подоходный налог для нерезидентов (IRNR, Impuesto sobre la Renta de No Residentes). Его платят и те, кто сдаёт недвижимость в аренду, и те, кто не сдаёт, однако налоговая база, а иногда и ставка будет разной. В вашем случае (сдача в аренду) необходимо будет платить 24% от суммы годовой ренты.
Подробнее – в нашей статье о налогах на недвижимость в Испании.
Не забывайте также про другие расходы, они подробно описаны в нашей недавней статье «Калькулятор: сколько стоит покупка и содержание квартиры у моря в Аликанте, Испания».

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 292

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 195

Интересно почитать