a
Версия
для печати

Что волновало читателей Prian.ru в 2018 году?

Вот уже 12 лет подряд эксперты на нашем портале отвечают на вопросы тех, кто интересуется недвижимостью за рубежом или переездом за границу. Оказывается, по каждой стране можно выделить три главные темы, которые волнуют читателей. Рассказываем, какие и объясняем, почему это так, на примере 2018 года.

Испания

Чаще всего запросы читателей Prian.ru в нашу консультацию по Испании связаны с желанием приобрести жильё в инвестиционных целях. Купить и сдавать в аренду. Это и неудивительно – Испания входит в тройку самых посещаемых туристами стран мира. Правда, стоит помнить о том, что сейчас все больше местных регионов ограничивают возможность арендного бизнеса. Многие хотят приобрести жильё в ипотеку. И, похоже, собираются перебраться в Испанию на постоянное проживание. Правда, немногие знают об условиях программы «золотой визы».

Что почитать?

Болгария

Любопытно, но большинство запросов по Болгарии в нашу консультацию приходят не от потенциальных, а уже от реальных собственников недвижимости. Чаще всего они хотят переоформить объект на другое лицо или обращаются за советом по оформлению наследства. И понятно, ведь еще несколько лет назад Болгария была самой популярной страной для покупки недвижимости у россиян. Доступные цены, приятный климат и близость языка сыграли свою роль. Зато у тех, кто только собирается потратить деньги на жильё в этой стране, возникает много вопросов по поводу процедуры покупки.

Что почитать?

Германия

Популярность запросов, связанных с иммиграцией в Германию, вполне оправданна. Согласно данным официальной статистики, доля россиян, проживающих в Германии, достигает 9% от общего числа иностранцев. Русские таким образом входят в тройку самых многочисленных переселенцев, после турок и поляков. К сожалению, покупка недвижимости в Германии не даёт права на получение ВНЖ. Зато есть другие способы туда переехать.

Что почитать?

Турция

Турция – безвизовая страна для россиян, украинцев, белорусов и казахстанцев. Без визы здесь можно находиться 90 дней в полугодие – украинцам, 60 дней – россиянам, 30 дней – белорусам и казахстанцам. При этом иностранцы самостоятельно должны считать дни, разрешенные для пребывания. Если ошибку обнаружат, выпишут штраф или запрет на въезд в Турцию (депорт). Большинство запросов в нашу консультацию приходят именно по поводу депорта от тех, кто нарушил или боится, что нарушил правила. Напоминаем, что сроки запрета устанавливаются индивидуально и обращаться за разъяснениями нужно только в соответствующее Консульство. Зато о предоставлении ВНЖ, который, кстати, можно получить за покупку недвижимости на любую сумму, мы подробно рассказываем в наших статьях.

Что почитать?

Чехия

Покупка недвижимости любой стоимости не является основанием для выдачи вида на жительство в Чехии, как бы этого ни хотелось многим нашим читателям. Но при подаче заявки на ВНЖ по любому другому основанию (например, работа или ведение бизнеса) наличие недвижимости будет считаться преимуществом. Множество вопросов касаются прав иностранных покупателей в Чехии – дают ли россиянам рассрочку, можно ли купить квартиру в кооперативе, можно ли устроиться на работу в Чехии после покупки недвижимости. И наконец, замыкает список вопрос наследования и дарения.

Что почитать?

Греция

Цены в Греции – вопрос не праздный. Долгое время они снижались. Но «дно» рынка оказалось пройдено, и совсем недавно Центробанк начал фиксировать небольшой рост. На заметку инвесторам: стоит поторопиться, ведь дальше будет только дороже. Радует, что большинство читателей хорошо знают о программе «золотой визы» в этой стране и интересуются конкретными деталями этой схемы. Действительно, за покупку недвижимости определенной суммы можно получить ВНЖ. Более того, власти стремятся расширить привлекательные условия для инвесторов. Так что возможностей становится всё больше.

Что почитать?

Франция

Удивительно, но несмотря на то, что наш портал нацелен прежде всего на продажу недвижимости за рубежом, по Франции часто приходят запросы, связанные с арендой. Как правило, жилье в этой стране ищут родители, отправляющие детей учиться в местные университеты. Кроме того, поиском места для проживания озабочены те, кто собирается отдохнуть во Франции. Популярны и вопросы, связанные с получением дохода от сдачи в аренду. Люди просят рассчитать рентабельность конкретного объекта и хотят узнать, во сколько им обойдется ее содержание.

Что почитать?

Италия

Италия для многих потенциальных покупателей – страна мечты. Это не то направление, куда стремятся вложить и заработать дополнительные деньги. Купить, чтобы постоянно отдыхать там, где время от времени стремятся отдыхать многие. Но оказывается, наши читатели плохо представляют себе алгоритм заключения сделки и процедурные моменты. Остальные интересуются возможностью получения ипотеки и налогообложением. И об этом мы тоже рассказывали!

Что почитать?

Кипр

Недвижимость Кипра на популярных курортах дешевой не назовёшь. Видимо, поэтому большинство запросов касаются возможности взять ипотеку. На втором месте  - вот уж никто не ожидал – тема вывоза собаки на Кипр. Это лишь подтверждает известный факт о том, что на острове уже живут постоянно многие россияне. Но не только. Дело в том, что на Кипре сразу по прибытии все собаки должны пройти осмотр в ветеринарной службе аэропорта. Многие интересуются тем, как он проходит. Думаете, уж об этом мы точно не писали? Ошибаетесь!

Что почитать?

Финляндия

Популярность первого запроса лишь подтверждает мнение профессионалов рынка недвижимости: в последние годы наши покупатели вместо финских «дач» переключились на инвестиционные объекты. Обратите внимание, что покупка недвижимости в Финляндии не дает права на получение ВНЖ. Уверены, что как только вы изучите предложенные нами статьи, Суоми покажется вам гораздо ближе.

Что почитать?

Не нашли ответа на интересующий вас вопрос? Обратиться в раздел «Консультация» можно здесь.

Подготовила Ольга Петегирич
Графика: Юлия Блинова

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Турецкая Ялова – не просто бальнеологический курорт. Обзор региона для покупателей недвижимости
Недооценённый – пока…
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Грузии
Сколько денег понадобится для комфортной жизни?
Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем
Почему Грузия сохранит и приумножит ваши деньги: 7 фактов об экономике страны для инвесторов в недвижимость
Главные составляющие успеха

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2695
  • 06.04.2024
  • 67920